Физика 8 Влажность воздуха за 30 б

Чему равняется относительная влажность воздуха, в 60 л которого при температуре 18°C вмещается 1,2 г водяного пара?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:46
    0
    Чему равняется относительная влажность воздуха, в 60 л которого при температуре 18°C вмещается 1,2 г водяного пара?

    1) находим абсолютную влажность воздуха

    p=m/V=1,2 г/60*10^-3 м3=1200/60=20 г/м3

    2) по таблице при t=18 С pн=15,4 г/м3

    у вас получается что плотность пара больше плотности насыщенного пара что противоречит здравому смыслу

    если бы объем был 80 л p=m/V=1,2/0,08=15 г/м3

    тогда ф=p*100%/pн=15*100/15,4=97,4 %