По обледеневшей дорого лошадь везет сани с грузом общей массой 1 т. Коэффицент трения полозьев о лед 0,05. Какую силу тяги развивает лошадь?

2) Какую силу тяги нужно затратить чтобы сдвинуть с места шкаф массой 70 кг? Коэффицент трения M (мю - это не масса) = 0,3

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:39
    0
    Все по формуле F трения = P * M Где P - вес, а M - коэффициент трения P рассчитывается по формуле mg, где g - 10 Н/кг. 1. Fтр=PM, M (известно) - 0,05 Итак, Fтр=0,05 * 1000 (кг) * 10 = 500 (Н) Ответ: лошадь прикладывает силу = 500 Н 2. Аналогично Fтр=PM. M - 70 кг, M - 0,3. Fтр=70 * 10 * 0,3 = 210 Н Ответ: к шкафу надо приложить силу равную 210 Н