Ротор ветродвигателя ометает своими крыльями площадь в 300 м2. Скорость ветра 10 м/с. Какова мощность потока воздуха, проходящего через эту площадь?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 14:10
    0
    Движущийся воздух обладает кинетической энергией

    мощность потока воздуха = отношение энергии воздуха прошедшего через сечение, ко времени

    W = mv^2/2=ro*V*v^2/2

    P = W/t = ro*V/t*v^2/2 = ro * (S*L) / t*v^2/2=ro*S*v*v^2/2 = ro*S*v^3/2 =

    = 1,29 * 300 * 10^3 / 2 Вт = 193500 Вт = 193,5 кВт