Каково давление водорода в сосуде объемом 1 м^3 при температуре 20 градусов цельсия. Масса газа 500 г

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:50
    0
    V=1 м^3

    T = 20+273=293 K

    m = 500 г=0,5 кг

    М=0,002 кг/м³

    р-?

    pV=mRT/M,

    p=mRT / (VM),

    p=0,5*8,31*293 / (1*0,002) = 6,1*10^5 Па.