Половину пути машина прошла со скоростью 60 км в ч а вторую половину со скоростью 120 км в ч. Чему равна средняя скорость машины?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:25
    0
    Средняя скорость движения в механике определяется как отношение суммы всех путей отрезка к сумме всех промежутков времени, в течение которых двигалось тело.

    То есть математически

    uср=∑S/∑t

    Очевидно, что сумма путей в числителе-это S/2+S/2

    А время заменится как t1=S/u1 and t2=S/u2

    Тогда

    uср=S/Su2+Su1/u1*u2=Su1*u2/S (u2+u1) = u1*u2 / (u2+u1)

    uср=u1*u2 / (u2+u1) = 120*60 / (120+60) = 40 км/ч=11,1 м/с