Пассажир метро стоящий на поднимающемся эскалаторе с удивлением смотрел на человека пытавшегося бежать по эскалатору внизсо скоростью v=3 м/с на каком расстоянии от нижней точки эскалатора пассажир встретиться с человеком? Длина эскалатора L=150 м, а его скоростьu=1,5 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:16
    0
    Время, через которое встрется оба пассажира, равно х с.

    За это время пассажир, поднимающийся снизу, проедет на эскалаторе 1,5 х м, а бегущий по эскалатору сверху вниз пассажир преодолеет (1,5+3) х=4,5 х м. Зная общую длину эскалатора, получим уравнение:

    1,5 х + 4,5 х = 150

    6 х=150

    х=25 сек

    Соответственно,

    точка встречи пассажиров расположена на следующей высоте эскалатора:

    1,5*25=37,5 м

    Ответ: 37,5 м.