Сколько молекул содержится в 2 кг медного купороса cuso4

помогите

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:30
    0
    Дано:

    m = 2 кг

    M (CuSO₄) = 64+32+64 = 160 г / моль = 160*10⁻³ кг/моль

    По формуле:

    m / M = N / Na, где Na = 6,02*10²³ 1/моль - число Авогадро.

    Имеем:

    N = m*Na/M = 2*6,02*10²³ / (160*10⁻³) = 7,5*10²⁴ молекул.

    Ответ: 7,5 * 10^ (24) молекул.