Какова начальная температура идеального газа если при повышении температуры на 600 к давление объём увеличиваются в 2 раза

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 15:53
    0
    Дано V2=2*V1 P2=2*P1 Т2=T1+ΔT T1 - ?

    из уравнения Клапейрона

    P1*V1/T1=P2*V2/T2

    P1*V1/T1=2*P1*2V1 / (T1+ΔT)

    T1+ΔT=4*T1

    T1=ΔT/3=200 К
  2. 25 октября, 17:43
    0
    T2-T1=ΔT=600 K, p2=2p1, V2=2V1,

    T1-?

    p1V1/T1=p2V2/T2,

    p1V1/T1=4p1V1 / (T1+ΔT),

    1/T1=4 / (T1+ΔT),

    (T1+ΔT) / T1=4,

    1+ΔT/T1=4

    ΔT/T1=3

    T1=ΔT/3

    T1=600/3=200K.