Шарик закатывается на наклонную плоскость со скоростью 5 м/с. На какой высоте кинетическая энергия шарика уменьшится вдвое? Трением пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:03
    0
    ЗСЭ: Ek = Ek/2 + mgh

    mV^2/2 = mV^2/4 + mgh

    V^2/2 = (V^2 + 4gh) / 4

    2V^2 + 8gh = 4V^2

    4gh = V^2 = > h = V^2 / 4g = 25 / 40 = 0,625 м