Какова скорость света во льде, если угол подения лучуча 61', а кгол преломления 42'

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:26
    0
    N = sin (падения) / sin (преломления)

    n = sin61 / sin 42=0.87/0.67 = 1.3

    (Исходим из того, что луч переходит из воздуха в лед)

    1.3 = 3*10^8 / v

    v = 2.3*10^8 м/с - скорость света во льду.