При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул гелия равна 830 м/с?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 10:48
    0
    V * v = 3 * R * T / M

    M = 4 * 10^ (-3) молярная масса гелия

    R = 8.31 универсальная газовая постоянная

    T = v * v * M / 3 / R = 830 * 830 * 4 * 10^ (-3) / 3 / 8.31 = 110K