Что можно наблюдать в точке схождения, если разность хода равна 2,1 м, а длина волны 0,4 м?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 01:33
    0
    Условие максимума: Δd=kλ

    Условие минимума: Δd = (2k+1) * 0.5λ

    Да, k ∈ N (k=1,2,3 ...)

    Т. е. Если количество к полуволн нечётное, будет минимум, если чётное-максимум

    Δd=2,1m

    λ=0.4m

    Если максимум, то к=Δd/λ - целое число, но 2.1/0.4=5.25, но число нецелое. Окей, проверим на минимум, чё ещё делать?

    Тогда к должно быть целым при Δd = (2k+1) * 0.5λ. 2,1=0,4 к+0,2;

    к=4,75, опять не целое число ((

    Это значит, что в точке схождения нельзя увидеть ни минимума, ни максимума, там что-то промежуточное.