Сколько водяного пара температура которого 100 градусов надо ввести в латунный колориметр массой 100 г в котором находится снег маассой 150 г при температуре - 20 градусов для того чтобы снег расстаял

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:50
    0
    Так. нам необходимо некоторое кол-во теплоты, чтобы лед растаял:Q1=c (льда) m (льда) * 20 + Л (удельная теплота плавления льда) * m (льда) так же в теплообмене учавствует и калориметр из латуни. его тоже следует нагреть до 0. для этого требуется колличество теплоты равное:Q2 = c (латунь) m (латунь) * 20 получается всего нам нужно кол-во теплоты: Q3 = Q1+Q2 это кол-во теплоты должно выделиться при конденсации пара и последуещем охлаждении уже воды: Q4=L (пара) * m (пара) + c * m (пара) * 100Q3=Q4c (льда) m (льда) * 20 + c (латунь) m (латунь) * 20+Л (удельная теплота плавления льда) * m (льда) = L (пара) * m (пара) + c * m (пара) * 100 выражаешь отсюда массу пара.