Сравнительный шарик электризуется к потенциалу 6 10³В зарядом 3 10⁻⁸Кл. Определить электроемкость шарики в воздухе

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:42
    0
    C = q / ф (потенциал) = 3*10^-8 кл / 6*10^3 B = 0.5*10^-12 Ф или 0,5 пФ (п - пико) с = 4*п*Е0 (эпсилон с 0) * R = > R = c / 4*п*Е0 (эпсилон с 0) * R = 0.5*10^-12 / 4*3.14*8.85*10^-12 = 0.0045 или 4,5 мм