3. Две галактики разбегаются от центра Вселенной в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями 0,8 с относительно центра. С какой скоростью они удаляются друг от друга?

А. 0,97 с; b. 0,972 с; с. 0,974 с; d. 0,976 с; е. 0,98 с.

4. При изохорном нагревании идеального газа, взятого при температуре 320 К, его давление увеличилось от 1,4*105 до 2,1*105 Па. Как изменилась температура газа?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:45
    0
    Дано V1=V2=0,8*C V - ?

    V = (V1+V2) / (1+V1*V2/C^2) = 1,6*C / (1+0,64) = 0.98*C

    Ответ V=0,98*C