В колебательном контуре возбуждаются электромагнитные колебания, циклическая частота которых ω=6,28*10^6 рад/с. Определите длину электромагнитной волны, на прием которой настроен данный контур. Скорость распространения электромагнитных волн c=3,0*10^8 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:18
    0
    Дано:

    ω = 6,28*10⁶ рад/с

    с = 3*10⁸ м/с

    λ - ?

    λ = c*T

    Но

    T = 2*π / ω

    тогда

    λ = 2*π*с / ω

    λ = 2*3,14*3*10⁸ / 6,28*10⁶ = 300 м

    Ответ: длина волны 300 метров