Алюминиевый брусок массой 0,27 кг опущен в спирт. Определите вес алюминиевого бруска в спирте.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:59
    0
    Дано:

    m=0,27 кг

    ρ₁=2700 кг/м³ (плотность алюминия)

    ρ₂=800 кг/м³ (плотность спирта)

    Найти:

    F=?

    Решение:

    F=P-Fa

    P=mg

    Fa=ρ₂gVт

    V = m/ρ₁=0,27 кг: 2700 кг/м³=0,0001 м³

    P=0,27 кг*10 Н/кг=2,7 Н

    Fa=800 кг/м³*10 Н/кг*0,0001 м³ = 0,8 Н

    F=2,7 Н - 0,8 Н=1,9 Н

    Ответ: 1,9 Н