Медный шар имет массу 840 г при объеме 120 см3. Сплошной это шар или полный?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:17
    0
    Можно проверить одним интересным способом. Так сказать, доказать тождество. Иными словами, доказать формулу ρ=m/V

    Есть объем, есть масса, проверяем. Если получится плотность меди (т. е. та, которая дается в таблице плотностей, то шар сплошной). Итак, ρ=840/120=7 г/см³. А вот плотность меди (сплошного медного шара) больше.

    Следовательно, это полый шар, т. е. пустой.