Какое количество теплоты необходимо израсходовать для плавления одной тонны чугуна взятого при температуре 20 градусов? Температура плавления 1200 градусов c=4200 Дж/кг*град Плавление 9,6*10^7 Дж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 09:37
    0
    сначала чугун нагревается с 20 градусов до 1200 градусов, т. е. на 1180 градусов, затем плавится без изменения температуры

    Q=cmΔt+λm = 4200*1000*1180+9.6*10^7*10^3 = 0,4956*10^10+9.6*10^10=

    =10,0596*10^10 ДЖ≈10^11 ДЖ