Объем газа при 0°С равен 15 л. Каков объем этого газа при изобарическом нагревании на 273°С?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:30
    0
    Дано:

    V₁=15 л = 15·10⁻³м³

    T₁=0°C = 273 К

    T₂=273°C = 546K

    Найти:

    V₂=?

    Решение:

    Т. к. р = const, то

    V₁/T₁=V₂/T₂

    V₂=V₁T₂/T₁

    V₂ = 15·10⁻³м³*546 К / 273 К = 30·10⁻³м³ = 30 л

    Ответ: 30 л