Высота школы 15 м. Определите давление на 1,2 и 3 этажах

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:00
    0
    H = 15 метров, если все этажы одинаковой высоты, то:

    p на 3 этаж = 1 атм (нормальное атмосферное давление)

    p на 2 этаж = 15/3 * ρ (плотность материала, из которого строили школу) * V (заполненный объем 3 этажа) + 1 атм = 5ρV + 1 атм (нормальное атмосферное давление) = 5 m (масса 1, 2 или 3 этажа)

    р на 1 этаж = (15/3 * ρ * V) * 2 + 1 атм = (5 * m) * 2 + 1 атм = 10m + 1 атм.