Решить задачу по физике. Под действием силы 0,5 KH передвигают груз по снегу. Найти массу груза если коэффициент трения 0,01

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:30
    0
    F=0,5 кH = 500 Н, μ = 0,01. m-?

    На груз действуют силы F - вправо, Fтр - влево, сила тяжести mg - вертикально вниз, реакция снега N - вверх. Ось ОХ направим вправо. Тогда в проекции F-Fтр=0, так как движение равномерное. Fтр = μN, N=mg, Fтр=μmg. Значит F-μmg=0, m=F / (μg), m=500/0,1=5000 кг.

    Ответ: 5000 кг.