Сколько электронов проходит через поперечное сечение проводника за 14 мин если сила тока цепи равна 0,5 А

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:10
    0
    Сила тока - отношение изменения заряда к промежутку времени:

    i = Δq / Δt

    Отсюда:

    Δq = i*Δt = 0,5*14*60 = 420 Кл

    Заряд электрона e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл

    Количество электронов:

    n = Δq / e = 420 / 1,6*10⁻¹⁹ ≈ 2,6*10²¹ электронов