На сколько градусов нагреваются 3 кг воды, если вся теплоты, выделившаяся при полном сгорании 10 граммов спирта пошла на её нагревание (21,4 градусовцелсия)

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:56
    0
    Дано: m=3 кг, М=10 г = 0,01 кг, с=4200 Дж/кг°С, q=27*10⁶ Дж/кг

    Найти: Δt

    При сгорании топлива выделяется Q₁=Mq.

    На нагревание воды на Δt требуется Q₂=mcΔt

    Q₁=Q₂, Mq=mcΔt ⇒ Δt = Mq/mc,

    Δt=0,01*27*10⁶/3*4200=21,43 °