Определить массу m тела, если при поступательном движении его кинетическая энергия = K=10 Дж, а импульс p = 2 Н*с

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:18
    0
    Дано:

    К = 10 Дж

    р = 2 Н*с

    m - ?

    Кинетическая энергия:

    К = m*V² / 2 (1)

    Импульс:

    p = m*V

    отсюда: V = p / m (2)

    Выражение (2) подставляем в (1)

    К = m * (p/m) ² / 2 = p² / (2*m)

    Отсюда:

    m = p² / (2*K)

    m = 2² / (2*10) = 4 / 20 = 0,2 кг

    Ответ: масса равна 0,2 килограмма