В сосуде объемом 30 л находится смесь газов: 28 г азота и 16 г кислорода. Давление смеси 125 10 в кубе, Па. Какова температура газа?

Напишите по естеству.

1) Дано

2) решение

3) ответ

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:34
    0
    Дано

    V=30 л=30*10^-3 м³

    m1=28 г = 28*10^-3 кг

    M1=28*10^-3 кг/моль

    m2=16 г = 16*10^-3 кг

    M2=32*10^-3 кг/моль

    p=125*10³ Па.

    T-?

    Р ешение.

    p = (m1+m2) RT / (MV) (1), где М - молярная масса смеси.

    Поскольку V и Т не меняются, имеем:

    для азота:

    p1=m1RT / (M1V),

    для кислорода:

    p2V=m2RT / (M2V),

    Так как p=p1+p2 (закон Дальтона), то (m1+m2) RT / (MV) = m1RT / (M1V) + m 2RT / (M2V),

    (m1+m2) / M=m1/M1 + m 2/M2,

    (m1+m2) / M = (m1M2 + m 2M1) / (M1M2),

    M = (m1+m2) * M1M2 / (m1M2 + m 2M1).

    Из (1) имеем T=pMV / ((m1+m2) R). Подставим М:

    T=p (m1+m2) * M1M2V / ((m1+m2) R (m1M2 + m2M1)),

    T=p*M1M2V / (R (m1M2 + m2M1)),

    Т = 125*10^3 * 28*10^-3*32*10^-3*30*10^-3 / (8,31 * (28*10^-3*32*10^-3+16*10^-3*28*10^-3)) = 3360000*10^-6 / (8,31 * (896*10^-6+448*10^-6)) = 3,36 / (11169*10^-6) = 3,36/0,011=305 К.

    Ответ: 305 К.