Велосипедист массой 80 кг всем весом давит на педаль, вращая ее равномерно. Найти с точностью до целых значение момента силы N, создаваемого велосипедистом, когда шатун длиной 30 см расположен горизонтально. g=9.8 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:01
    0
    Пусть велосипедист прикладывает к шатуну только силу тяжести, тогда

    Ft=mg

    Момент силы - произведение силы на плечо. Mt=Ft*l

    Плечо у нас - есть длина одного шатуна l = 30 см = 0,3 м

    Мt=80*9,8*0,3=235,2 Н*м