Под каким давлением в воде находится воздушный пузырек на глубине 7 м, атмосферное давление 10^5 Па.

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 17:41
    0
    Дано:

    h = 7 м

    ро = 1*10⁵ Па

    р - ?

    Избыточное давление на глубине h:

    Δp = ρ*g*h = 1000*10*7 = 70 000 = 0,7*10⁵ Па (здесь 1000 кг/м³ - плотность воды, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения)

    Тогда общее давление (с учетом атмосферного) :

    p = po + Δp = (1+0,7) * 10⁵ = 1,7*10⁵ Па