В цилиндрическую вертикальную трубку налили доверху ртуть и воду в равных по массе количествах. какую часть трубки занимает ртуть? чему равно гидростатическое давление на дно трубки, если по середине ее давление равно 5 кПа

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 18:49
    0
    P = po * g * h

    po - плотность (для ртути 13600 кг / м³; для воды 1000 кг / м³ = 13600 + 1000 = 14600 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - высота (29,2 см = 0,292 м)

    p = 14600 * 10 * 0,292 = 42632 Па = 42,632 кПа