Помогите лишь составит формулу!

"Две школьницы Маша и Катя участвуют в лыжных гонках. Сразу после старта лыжницам пришлось подниматься в горку. Маша поднялась со скоростью 8 км/час, а Катя - со скоростью 12 км/час, поэтому Маша отстала от Кати. Спустя километр подъём закончился, и Маша стала догонять Катю со скоростью 15 км/час. Какое расстояние придется пробежать Маше, чтобы догнать Катю?"

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:21
    0
    Дано S1=1 км v1=8 км/ч v2=12 км S - ?

    t1=S1/V1 = время подъема МАши

    S2=V2*t1 - расстояние на которое убежит катя

    S2=V2*S1/V1=12*1/8=1,5 км

    расстояние между катей и машей после подъема

    L=S2-S1=0,5 км

    t3=L / (V3-V2) - время которое потребуется чтобы догнать катю

    S3=V3*t3=V3*L / (V3-V2) = 15*0,5 / (15-12) = 2,5 км

    S=S1+S3=1 км+2,5 км=3,5 км-расстояние от места старта

    Ответ катя догонит на S=3,5 км от места старта