Две школьницы Маша и Катя участвуют в лыжных гонках. Сразу после старта лыжницам пришлось подниматься в гору. Маша поднималась со скоростью 8 км/ч, а Катя со скоростью 12 км/ч, поэтому Маша отстала от Кати. Спустя километр подъём закончился, и Маша стала догонять Катю со скоростью 20 км/ч, а Катя бежала со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние придётся пробежать Маше, чтобы догнать Катю?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 14:51
    0
    Пусть S это искомое расстояние

    1/8+S/20=1/12+S/15

    (20+8s) / 160 = (15+12S) / 180

    180 (20+8s) = 160 (15+12s)

    9 (20+8s) = 8 (15+12s)

    180+72s=120+96s

    24s=60

    s=2.5 км=2500 метров