Колесо радиуса R=15 см катится без проскальзывания по горизонтальной поверхности. Скорость оси колеса v=1.5 м/с. На спице на расстоянии r=9.0 см от оси неподвижно сидит таракан массой m=0.1 г. Найдите максимальную силу трения, удерживавшую таракана от падения в процессе вращения.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:49
    0
    Дано R=15 см V1=15 м/с r=9 см Fтр - ?

    для удержания таракана должно выполняться условие P=Fтр

    P=m*g+m*a а=V2^2/r - центростремительное ускорение

    так как w1=w2 w=V/R

    V2/r=V1/R

    V2=г*V1/R=9*1.5/15=0.9 м/с

    Fтр=m * (g+V2^2/r) = 10^-4 * (10+0,81/9*10^-2) = 1,9 мН