Оцените силу натяжения ремней безопасности, которые удерживают человека в автомобиле, если автомобиль двигался со скоростью 36 км/час, столкнулся со столбом, в следствии чего в кузове появилась вмятина глубиной 30 см

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 12:31
    0
    Найдем ускорение в момент удара автомобиля

    S = (V^2-Vo^2) / 2*a

    a=-Vo^2/2*S=-100/0.6=-166,6 м/с2

    а/g=16,6

    ясно что такие чудовищные перегрузки человек не выдержит

    значит ремень безопасности должен уменьшить ускорение человека не менее чем в 2 раза

    ач=a/2=-83.3 м/с2

    так как m=100 кг

    Fн=m*aч=100*83,3=8330 Н