На некоторой высоте от поверхности Земли, давление воздуха 30,6 кПа, а T = 230 К.

определите плотность влздуха, концентрацию молекул и среднюю квадратичную скорость.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:09
    0
    P=nkT

    где р - давление

    к - постоянная Больцмана = 1,38 * 10^-23 Дж/К

    n - концентрация молекул

    n = p/kt = 30600/230 * 23*10^-23 ≈ 5,78 * 10^23 м^-3

    Ro - плотность

    p = 1/3 * m0 n v^2

    m0 (масса одной молекулы) = M/Na = 0.029/6,02*10^23 = 0.005*10^ - 23 кг

    v^2 = 3p / m0n = 3 * 30600 / 5,78 * 10^23 * 0.005*10^ - 23 ≈ 91800 / 0,0289 ≈ 3 * !0^6 м^2/c^2

    v = 1.7 * 10^3 м/с

    Ro = m0n = 0.005*10^ - 23 * 5,78 * 10^23 = 0,0289 кг/м^3