ДАЮ 99 б

1. В сосуде находится газ под давлением 150*10^3 Па при температуре 273 градуса цельсия. Сколькомолей газа содержит сосуд? Объём сосуда 0.05 м^3.

2. Определите молярную массу фенола C6H5OH?

3. Выразите массу молекулы хлорида ртути HgCl2 в граммах.

4. Объясните закон Шарля с молекулярной точки зрения.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 07:12
    0
    1. PV=vRT

    T=273+273=546 К

    v=PV/RT = > v = (150*10³*0.05) / (8.31*546) = 1.65 моль

    2. M=12*6+1*5+16+1=94 гр/моль

    3. m=M/Na

    M=201*6+35*2=676 гр/моль

    m=676 / (6*10^23) = 113*10^ (-23) гр

    4. Поищи сам!