Определите число электронов которое проходит через поперечное сечение проводника площадью 1 мм за 2 минуты при плотности тока 150 А/см

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:05
    0
    Плотность тока как я понял всё-таки 150 А/см^2. Так как 1 Кл=1 А/1 с, то плотность тока j=150 А/см^2=1.5 А/мм^2, теперь через заряд 1,5 Кл*с/мм^2, то есть за 1 секунду через квадратный миллиметр проходит 1,5 Кулона. За 2 минуты (120 секунд) пройдёт в 120 раз больше, то есть 1,5*120=180 Кл. Так как заряд электрона равен e=1,6e-19 Кл, то 180 Кулон составит n = 180/1,6e-19=112.5e19 электронов.