Медный сосуд массой 200 г в который налито 200 г воды при температуре 20, нагревают на спиртовке. вода закипела через 2,5 мин и при это сгорело 5 г спирта. Определите кпд процесса

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:56
    0
    M1=200 г=0,2 кг

    m2 = 200 г = 0,2 кг

    t1 = 20°

    t = 2,5 мин=150 c

    m3 = 5 г=0,005 кг

    кпд-?

    кпд = (Q1+Q2) / Q3, где

    Q1=c1m1 (t2-t1) - количество теплоты, полученное медным сосудом,

    Q2=c2m2 (t2-t1) - количество теплоты, полученное водой,

    Q3=Lm3 - количество теплоты, выделившееся при сгорании спирта.

    кпд = (c1m1 (t2-t1) + c2m2 (t2-t1)) / (Lm3).

    Так как m1=m2 получим

    кпд=m1 (t2-t1) (c1+c2) / (Lm3).

    кпд = 0,2*80 * (380+4200) / (29000000*0,005) = 0,51=51 %.