На спиртовке нагревают 500 г воды, взятой при температуре 20°С. КПД процесса 45%. Какая масса спирта потребовалась для нагревания воды до температуры кипения?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:03
    0
    N=cm (t2-t1) / Mq

    n - КПД

    M - масса спирта

    q - удельная теплота сгорания топлива (q=29 МДж/кг)

    c - теплоёмкость воды

    m - масса воды

    t2-t1 - изменение температуры (t2-t1=100-20=80)

    M=4200*0.5*80 / (0,45*29*10^6)

    М=0,012 кг=12 г