Ребята, прошу, помогите!

Задача на уравнение Менделеева-Клапейрона.

Какова температура 8 г кислорода, занимающего объем 2,1 л при давлении 200 КПа?

С подробным решением, ото тут была эта задача, но у всех разные ответы.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:23
    0
    V = 2.1 * 10^-3

    P = 2 * 10^5 па

    m = 8 * 10 ^-3 кг

    R = 8.31

    M = 32 * 10^-3 кг/моль

    T-?

    PV=mRT/M

    T = PVM/mR

    T = 2 * 10^5 * 2.1 * 10^-3 * 32 * 10^-3 / 8.31 * 8 * 10 ^-3

    T = 6.3 K