Сила тока в металлическом проводнике равна I = 0,8 А, сечение

проводника S = 4 мм2

1. Принимая, что в каждом кубическом сантиметре металла содержится n =

=2,5∙1022 свободных электронов, определите среднюю скорость их

упорядоченного движения.

2. Найдите удельное сопротивление металла, если известно, что напряжен-

ность электрического поля в проводнике при этих условиях равна

Е = 0,1 В/м.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:53
    0
    1) I=enVS (где, е - 1,6 * 10^19 Кл, n - кол-во электронов, S - сечение проводника)

    V=I/enS

    S = 4 * 10^-3 м^2 (перевод в систему СИ)

    V=0.8/1.6*10^-19 * 2.5 * 10^22 * 4 * 10^-3 = 0,8/16 = 0.05 м/с

    2) Мало данных во второй задаче