Двигатель внутреннего сгорания совершил полезную работу, равную 2.3 * 10 в пятой степени кДж и при этом израсходовал бензин массой 2 кг. Вычислите КПД этого двигателя

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 22:55
    0
    Дано:

    Апол = 2,3*10 ³кДж = 2,3*10⁶ Дж - полезная работа

    m = 2 кг

    q = 46 200 000 Дж/кг = 46,2*10⁶ Дж/кг - теплота сгорания бензина

    КПД - ?

    При сгорании бензина выделится

    Q = q*m = 46,2*10⁶*2 = 92,4*10⁶ Дж

    Совершенная работа равна выделившейся теплоте:

    Асов = Q

    Коэффициент полезного действия:

    КПД = Апол * 100% / Асов = 2,3*10⁶ * 100% / 92,4*10⁶ ≈ 25%