Решите задачу: Пластиоиновый шарик массой 20 г летит со скоростью 60 см/с, сталкивается с таким же покоящимся шариком и прилипает к нему. Какова скорость шариков после столкновения?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 04:32
    0
    Дано:

    m=20 г

    v1=60 см/с

    v2=0

    найти v

    задача на закон сохранения импульса.

    импульс первого шарика

    p1=mv1

    импульс второго шарика p2=mv2=0. (так как скорость второго шарика v2=0)

    после столкновения импульс двух шариков

    р = (m+m) v=2mv

    p1+p2=p

    p1=p

    mv1=2mv

    v1=2v

    v=v1/2=60 см/с / 2=30 см/с=0,3 м/с