Из одного и того же отрезка провода длиной 20 см сделали 2 контура: сначала квадратный, затем круговой. Найти моменты сил, действующих на каждый из контуров в магнитном поле с индукцией 1 Тл, если ток в контуре равен 2 А, а угол между плоскостью контура и направлением поля равен 60

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:23
    0
    Дано L=20 см B=1 Тл I=2 А a=90-60=30 градусов М - ?

    1) для квадратного контура М=I*B*S*sina

    S=a^2 = (L/4) ^2=25*10^-4 м2

    M1=2*1*25*10^-4*0,5=2,5*10^-3 Н*м

    2) для кругового контура L=2*п*R

    R=L/6,28=20/6,28=3.1847 см

    S2=п*R^2=31,85*10^-4 м2

    M2=I*B*S2*sina=2*1*0,5*3,185*10^-3 = 3.185 мН*м