Автомобиль первую треть пути из пункта А в пункт В ехал со скоростью 60 км/ч, а затем со скоростью 40 км/ч. Пробыв в пункте В 1/5 часть времени движения из А в В, он поехал обратно со скоростью 70 км/ч. Определить среднюю скорость на всем пути. (48,8 км ч)

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:23
    0
    Время в пути от А до В - три части (1/3+2/3)

    t₁+t₂=x/60+2x/40=х/60+х/20=4 х/60=х/15 ч

    время из В в А (3 части)

    t₃=3 х/70

    время стоянки

    t₄=1/5 (t₁+t₂) = 1/5 * x/15=x/75

    Всего в пути

    t = (t₁+t₂) + t₃+t₄=x/15+3x/70+x/75=129x/1050

    Расстояние (3 части + 3 части)

    S=3x+3x=6 х

    Скорость

    V=S / t = 6x : 129 х/1050=6 х*1050 / 129 х=2100/43≈48,8 км/ч