Близорукий человек может читать книгу с расстояния 12,5 см. Очки какой оптической силы надо ему прописать?

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:09
    0
    Дано:

    d₁=0,125 м

    d₂=0,25 м

    Dо - ?

    Dг=1/d₁+1/f₁ (без очков)

    D=Dо+Dг=1/d₂+'1/f₁

    Dо=1/d₂-1/d₁=4-8 = - 4 дптр

    Ответ Do = - 4 дптр