Каков КПД двигателя, если автомобиль "Волга" мощностью 55 кВт за 1 час расходует 0.31 кг бензина?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:26
    0
    N = 55 * (10³) ² Ватт

    t = 3,6*10³ секунд

    m = 0.31 килограмм

    q = 46 * (10³) ² Дж/кг (удельная теплота сгорания бензина)

    η = N*t / m*q

    η = 55 * (10³) ² * 3,6*10³ / 0.31 * 46 * (10³) ²

    η = 1980 * 10^8 / 1426 * 10^4

    η = 1.3884 * 10^4 = 13884 * 100%

    η = 1388400%

    Очевидно, что где-то в условиях задачи есть ошибка.