Найдите температуру, при которой средняя квадратичная скорость молекулы азота равнялась бы средней квадратичной скорости молекул водорода при температуре Т1 = 300 К.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:54
    0
    Приравняем средние квадраты скоростей водорода и азота:

    3 R T1 / M1 = 3 R T2 / M2 = > T2 = M2 T1 / M1 = 28*10^-3*300 / 2*10^-3 = 4200 К