1. Какое количество теплоты выделяется при остывании 3 т чугуна на 100 ºС?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 11:25
    0
    M = 3 т = 3000 кг

    Δt = 100°C

    c = 540 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость чугуна

    Q = c·m·Δt = 540·3000·100 = 162·10⁶ Дж = 162 МДж

    Ответ: 162 МДж