В романе Ж. Верна "Дети капитана Гранта" есть такие строки : "В ночь с 8 по 9 марта из кратера с громовым шумом вырвался столб пара и поднялся на высоту свыше трёх тысяч футов. Очевидно, стена пещеры Даккара рухнула под напором газов, море хлынуло в центральный очаг влукана и пар не мог найти себе свободного выхода. Раздался взрыв чудовищной силы, который слышен был на расстоянии в сто миль ". Вычислите время, в течение которого распространялась звуковая волна, если скорость звуковой волны 768 миль/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:01
    0
    V=s/t

    t=s/v

    t=100/768=0,13 c