Какое количество энергии потребуется затратить, чтобы расплавить цинк массой 100 г если его начальная температура 1) 420°С

2) 220°С

Помогитегите, надо выбрать правильный вариант

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:42
    0
    1) Условие: если t=420

    Дано:

    t=420

    L (Лямбда, обозначу так) = 112,2 х 10^3 Дж/кг

    m=0.1 кг (Сразу перевела в СИ)

    Найти: Q

    Решение:

    Q=mq - формула для счёта удельной теплоты плавления.

    Т. к. у нас тело уже при температуре плавления, то происходит только один процесс - плавление, поэтому считаем Q при плавлении.

    Q = 112,2 х 10^3 Дж/кг х 0.1 кг=11,22 х 10^3 Дж

    Ответ:Q = 11,22 х 10^3 Дж

    2) Условие: если t=220

    Дано:

    m=0.1 кг

    L=112,2 х 10^3 Дж/кг

    t1=220

    t2=420

    C=400 Дж/кг х С (градусы)

    Найти: Q

    Решение:

    Так как наше тело сначала нужно нагреть, а потом расплавить, то здесь уже используются 2 формулы для нахождения общего кол-ва теплоты, затраченного на расплавление:

    Q = Q1+Q2

    Q1=mc (t2-t1), где t2-t1 - разность температур

    Q2=Lm

    Q1=400 дж/кг х С х 0.1 кг х 200 С = 8 х 10^3 Дж

    Q2=112,2 x 10^3 Дж/кг х 0.1 = 11.22 х 10^3 Дж

    Q = (8 х 10^3 х 11,22 х 10^3) Дж=10^3 (8+11,22) Дж = 19,22 х 10^3 Дж = 19220 Дж

    Ответ: Q=19,22 x 10^3 Дж